top of page

Онкоскрининг в стоматологии

Рак полости рта и губ – это очень опасный рак, который может прогрессировать незаметно вплоть до III-IV клинических стадий, с большим процентом смертельных исходов. Невероятно, но 25% всех жертв рака полости рта и губ не курят, не употребляют алкоголь систематически и не имеют прочих факторов риска.

Согласно клиническому исследованию, проведенному Онкоцентром JohnsHopkinsKimmel, Вирус Папилломы Человека (ВПЧ) 16, передаваемый половым путем, является причиной возникновения рака полости рта, преимущественно в гортани и корне языка.

Как и в случае с другими видами рака, раннее обнаружение и диагностика рака полости рта и губ – ключ к успешному лечению, поэтому очень важно регулярно посещать стоматолога.

3.jpg

СТАТИСТИКА

1. В России ежедневно от рака полости рта и губ умирает 37 человек, по сравнению с Канадой, где от рака полости рта и губ умирает 3 человека в день, хотя разница в населении между этими странами пятикратная, а в смертности десятикратная! Статистика неутешительная.

2. Более 13000 случаев заболевания раком полости рта и губ регистрируется в России.

3. Исследования Онкоцентра JohnHopkins (США) и других медицинских учреждений показывают, что Вирус Папилломы Человека (HPV) 16, передаваемый половым путем, является причиной возникновения рака полости рта и губ, преимущественно глотки и корня языка.

4. 78% всех случаев заболевания раком полости рта и губ в России диагностируется на III-IV клинических стадиях, среди таких пациентов коэффициент выживаемости не превышает 5 лет.

5. Пятилетний период выживаемости у пациентов, которым диагностировали рак полости рта без метастазов – 82% в сравнении с 28% в случае с пациентами, у которых на момент постановки диагноза уже были метастазы.

6. Риск развития рака полости рта у мужчин в 6-8 раз превышает аналогичны риск у женщин.

7. 25% жертв рака полости рта и губ не курят, не употребляют алкоголь систематически и не имеют прочих факторов риска.

кадр.jpg

Сколько раз в год нужно проходить тест “ВизиЛайт Плюс”?

- Не реже одного раза в год, если пациент относится к группе очень высокого риска:

  • ТАБАКОКУРЕНИЕ более пол-пачки сигарет в день

  • СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ крепкого алкоголя

  • НОСИТЕЛЬСТВО Вируса Папилломы Человека

  • НОСИТЕЛЬСТВО Вируса простого герпеса (HSV-1)

  • НОСИТЕЛЬСТВО Вируса Эпштейн-Бар

  • Хронический КАНДИДОЗ слизистой полости рта

  • Хронический КАНДИДОЗ слизистой полости рта

  • Систематическое воздействие солнечного света и ветра на губы-метеорологические факторы

  • Возраст 65 лет и старше

ЧТО ТАКОЕ РАК РОТОВОЙ ПОЛОСТИ?

Рак ротовой полости – это широкое определение, включающее в себя рак губ, языка, ротоглотки и прочих участков полости рта. Это атипичное разрастание клеток в любом из вышеперечисленных органов с потенциальной опасностью распространения на другие органы и части тела человека.

НАСКОЛЬКО РАК РОТОВОЙ ПОЛОСТИ РАСПРОСТРАНЕН?

Согласно статистике, ежегодно рак ротовой полости диагностируется у более чем у 13 тысяч россиян.

КАКОВ КОЭФФИЦИЕНТ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ РАКОМ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ?

Хотя рак полости рта не является самым распространенным раком, коэффициент выживаемости обескураживает: при раке ротовой полости менее половины больных переживают пятилетний рубеж.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА РОТОВОЙ ПОЛОСТИ?

Раннее выявление рака ротовой полости может значительно минимизировать количество пациентов, нуждающихся в сложном лечении. Лечение рака ротовой полости, выявленного на ранней стадии, обычно заключается в хирургическом удалении участка ткани полости рта, поврежденного раковой опухолью. Если раком поражен большой участок мягких тканей полости рта, то хирургическая резекция может затронуть значительную часть языка, нижней челюсти или глотки.

Когда рак ротовой полости дает метастазы или распространяется на соседние ткани и органы, химиотерапия и облучение могут понадобиться в дополнение к хирургической резекции пораженного раковым процессом участка ротовой полости.

12high.jpg

ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ПОЛОСТИ РТА И ГУБ

В XXI веке никто не застрахован от рака полости рта и губ. Типичные факторы риска развития рака ротовой полости, такие как табакокурение и систематическое употребление алкоголя – являются лишь двумя из многих путей увеличения риска развития рака ротовой полости. Следующие факторы риска также в значительной степени увеличивают риск развития рака ротовой полости у пациента:

  • Ранее диагностированный рак или предраковое состояние

  • Злоупотребление алкоголем

  • Табакокурение (все виды курения и жевания табака, включая курение кальянов)

  • Вирус Папилломы Человека (HPV) 16, передаваемый половым путем (в том числе через поцелуи).

  • Вирус простого герпеса (HSV-1)

  • Кандидоз

  • Солнечный свет (Ультрафиолетовое излучение вызывает рак красной каймы губ)

  • Курение марихуаны

  • Возраст старше 40 лет

  • Случаи рака ротовой полости в роду Однако 25% всех случаев заболевания раком полости рта и губ выявляются у людей, не имеющих ни одного из перечисленных факторов риска.

Раннее выявление и диагностика рака ротовой полости – это ключ к успешному лечению, поэтому очень важно, чтобы пациент посещал своего лечащего стоматолога регулярно, особенно если пациент находится в группе высокого риска развития рака ротовой полости. В зависимости от возраста пациента и наличия у него факторов риска развития рака ротовой полости, лечащий стоматолог должен назначать проведение теста со «Визилайт Плюс» со следующей периодичностью:

  • Пациенты в возрасте 18 -29 лет, не имеющие факторов риска – 1 раз в 24 месяца.

  • Пациенты в возрасте 30 -40 лет, не имеющие факторов риска – 1 раз в 12 месяцев. Тест можно проводить и 1 раз в 24 месяца, если результаты предыдущих трех тестов оказались отрицательными.

  • Пациенты всех возрастных групп хотя бы с одним фактором риска – 1 раз в 12 месяцев.

Актуальные статьи
Последние статьи
Архив
bottom of page